Вход:
Логин:
Пароль:

Получен патент на изобретение «АДАПТИВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БУРЕНИЕМ СКВАЖИН НА БАЗЕ ЕДИНОЙ ЦИФРОВОЙ ПЛАТФОРМЫ»

Получен патент на изобретение «АДАПТИВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БУРЕНИЕМ СКВАЖИН НА БАЗЕ ЕДИНОЙ ЦИФРОВОЙ ПЛАТФОРМЫ»

Поздравляем коллектив авторов: д.т.н. Кульчицкого Валерия Владимировича, к.э.н. Пархоменко Артёма Викторовича, Ильичева Станислава Алексеевича (ООО «Газпромнефть-Оренбург»), Александрова Вадима Леонидовича и к.т.н. Щебетова Алексея Валерьевича с получением патента на изобретение «АДАПТИВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БУРЕНИЕМ СКВАЖИН НА БАЗЕ ЕДИНОЙ ЦИФРОВОЙ ПЛАТФОРМЫ» (№ 2703576), направленное на разработку и реализацию Программ цифровизации производственного сервиса нефтегазовых компаний в рамках Ведомственного проекта «Цифровая энергетика» (куратор: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козак) и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24.12.2018 № 16).

Изобретение представляет собой систему по управлению буровыми операциями, содержащую набор серверов агрегации данных, включающих хранилище данных, набор аналитических инструментов, базу знаний на буровой площадке; и локальный сервер в удаленном местоположении, находящийся под управлением единой цифровой платформы, включающей в себя интерфейс разработчика, посредством которого все поставщики данных получают доступ к единой цифровой платформе с возможностью интеграции в неё своих систем. 

Стоит отметить, что единая цифровая платформа позволяет не только накапливать и использовать данные, но и предоставляет возможность автоконфигурации и самонастройки в зависимости от изменения технологической ситуации. 

Эффективность данной системы подтверждена многочисленными испытаниями и успешно реализованными проектами в нефтегазовой отрасли.