Вход:
Логин:
Пароль:

Государственная регистрация программ, разработанных специалистами НИПЦ ГНТ

Государственная регистрация программ, разработанных специалистами НИПЦ ГНТ

Поздравляем молодежный коллектив Ситуационного центра управления строительством скважин НИПЦ ГНТ с государственной регистрацией Роспатентом интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ: «Распознавание операций бурения скважин (РОБС)», № 2020663145 от 22.10.2020 и «Мастер актов и предписаний» № 2020663487 от 28.10.2020. Желаем дальнейших успехов во внедрении цифровых технологий бурения, текущего и капитального ремонта скважин!

Программа РОБС предназначена для распознавания операций бурения скважин получением данных от цифровых датчиков станции ГТИ, их обработки и визуализации. В качестве входных параметров в разработанной модели используются время, вес на крюке, положение талевого блока, глубина долота и забоя скважины, расход бурового раствора на входе и выходе, давление бурового раствора на входе, нагрузка на долото, механическая скорость бурения, обороты и крутящий момент на роторе или верхнем силовом приводе. При обработке входных параметров кодируются технологические операции бурения. Созданные алгоритмы, позволяющие автоматически распознать операции бурения, заменяют визуальный контроль диаграмм каротажа, снижают зрительное и психоэмоциональное перенапряжение и облегчают монотонный труд специалиста.

Программа «Мастер актов и предписаний», предназначенная для оперативного заполнения и повышения качества актов и предписаний по (без ограничения) охране труда и окружающей среды, пожарной и электробезопасности, размещается в смартфоне или планшете, предлагает шаблоны предписаний для заполнения в формате docx. Мастер актов состоит из модулей: авторизации мобильных устройств; справочника нарушений; нормативной документации; шаблонов предписаний и списка проектов; обновления и генерирования справочников и предписаний. Для поиска вида нарушения реализованы фильтр по проектам и механизм полнотекстового поиска. Преимущества: автоматическая нумерация предписаний и выбор шаблонов, ссылки на пункты регламентов, прикрепление фото нарушений, доступ к электронным копиям и повышение качества предписаний, сокращение времени заполнения, добавления пунктов на месте нарушения.